5 победных типов контента для B2B брендов

30.03.2018

Множество кейсов подтверждают тот факт, что контент-маркетинг может привлекать качественный трафик для B2B брендов… Но только если вы не используете устаревшие стратегии.

Все меняется. Прошли те времена, когда можно было ограничиться публикацией статей на 500 слов. В 2018, чтобы увидеть результат, B2B бренды должны создавать более качественный контент.

1. Обзоры и отзывы

Самая эффективная стратегия контент-маркетинга 2018 не потребует от вас создания собственного контента. В этом году следует делать ставку на пользовательский контент (UGC). Почему?

75% людей доверяют отзывам и обзорам. К тому же UGC делает бренд более “живым”. А, как мы знаем, лучшие результаты можно получить только от контента, который нравится вашей аудитории.

Один из самых успешных форматов UGC – отзывы. Прежде чем принять решение о покупке, многие люди ищут отзывы в сети. И ваша целевая аудитория не исключение. По данным Fan and Fuel вы рискуете потерять до 92% клиентов, если на вашем B2B сайте нет отзывов.

контент-маркетинг, стратегия, контент, b2b, b2b 2018, b2b контент, b2b контент-маркетинг, контент для b2b, контент-маркетинг для b2b, онлайн-чат, пользовательский контент, UGC, отзывы, кейсы, бизнес-кейсы, кейс, контент-стратегия

Вот еще немного статистики:

Но как получить контент от пользователей? Просто попросите.

Разошлите подписчикам, недавно совершившим покупку, сообщение с просьбой поделиться своими впечатлениями от продукта или услуги. Добавьте ссылки на профили в соцсетях или раздел на сайте, где они могут оставить отзыв. При этом самые лояльные клиенты, возможно, захотят стать послами вашего бренда, что поможет расширить охват и привлечь новых заказчиков.

2. Онлайн-чат

Многие бренды считают, что онлайн-чаты раздражают пользователей: они закрывают диалоговую панель, только попав на сайт. Но это не всегда так.

Если человеку нужна срочная помощь, он обращается к онлайн-чату. Согласно статистике 79% клиентов используют эту функцию, чтобы получить ответы на свои вопросы, а 31% посетителей после общения в чате с большей вероятностью совершат покупку.

Онлайн-чат дает посетителям возможность пообщаться с вашим брендом здесь и сейчас. Далеко не все из них готовы ждать ответа на электронное сообщение в течение 1-3 дней. За это время они успеют перейти к конкурентам. Добавьте онлайн-чат на сайт, чтобы не упустить ни один лид.

3. Тесты

Не стоит полагать, что тесты и викторины не подходят B2B брендам. Этот тип контента помогает значительно увеличить многие показатели, например:


Но чтобы тесты пользовались популярностью, они должны быть актуальны для вашей целевой аудитории. Люди, заинтересованные в B2B товаре или услуге, не захотят узнать, какой принцессой Disney они могли бы стать. Грамотно выбирайте тему, тогда этот тип контента принесет желаемые результаты. Например, “Какой вы маркетолог?” или “Какой стиль подходит вашему бренду?” – отличные варианты для бизнес-компаний.

4. Кейсы

В 2018 популярностью будет пользоваться не только UGC, но и кейсы. Этот тип контента также как и отзывы дает понять, какой результат клиенты получили от вашего продукта или услуги. Но есть одно важное отличие – в кейсах приводятся точные данные. Например: “Наш плагин для посадочных страниц увеличил показатели конверсии клиента на 900% за один месяц”.

Согласно Content Preferences Survey Report при планировании покупки пользователи наибольшее внимание уделяют именно кейс-исследованиям. Вот почему этот тип контента – отличный выбор для вашей B2B контент-стратегии.

контент-маркетинг, стратегия, контент, b2b, b2b 2018, b2b контент, b2b контент-маркетинг, контент для b2b, контент-маркетинг для b2b, онлайн-чат, пользовательский контент, UGC, отзывы, кейсы, бизнес-кейсы, кейс, контент-стратегия

5. Нескучный контент

Кто сказал, что B2B маркетинг должен быть скучным? Ведь за всеми бизнес-брендами стоят люди, а не роботы.

Изучите вашу целевую аудиторию. Что им интересно? Как они говорят? Используйте эти данные, чтобы сделать ваш контент более интересным. Постарайтесь не использовать сложные термины и не бойтесь проявлять свою индивидуальность.

Вы не видите результатов от контент-маркетинга? Самое время обновить стратегию! Перечисленные выше тактики будут наиболее эффективны в 2018. Смело включайте их в свой план.

Ия Пфанштиль




Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Как создать новый бизнес, новое направление

Сложности с открытием новых бизнесов, направлений.

Подробнее показать все »

Проекты

2015

Аудит системы маркетинга компании "Фловинчи"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 29.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »